Украина призвала отменить прокат фильма "Т-34" в США

0 2 270
0


Посольство Украины в США призвало американские кинотеатры отказаться от проката российского фильма "Т-34", соответствующий пост опубликован в Facebook дипмиссии.

По мнению дипломатов, фильм "открыто распространяет и популяризирует современную агрессию Российской Федерации в мире, жертвой которой стала и Украина, используя для этого историческую память о героях Второй мировой войны".

При этом посольство "поблагодарило" представителей украинской общины, проживающей в США, которым "удалось остановить показы фильма "Т-34" в их городах", а также призвало "других активистов" присоединиться к данному процессу.

Также дипмиссия опубликовала список кинотеатров в различных городах США, где запланирован показ российской картины.

"Т-34" — российский фильм, премьера которого в России состоялась 1 января. По сюжету фильма, оказавшись в плену во время Великой Отечественной войны, вчерашний курсант Ивушкин планирует дерзкий побег. Он собирает экипаж и на легендарной "тридцатьчетверке" бросает вызов немецким танковым асам во главе с Клаусом Ягером. Главные роли в ленте, в частности, исполняют Александр Петров, Виктор Добронравов, Ирина Старшенбаум.

Картина заняла второе место по сборам в истории российского проката после 1991 года.

Киев и ряд стран Запада считают, что Россия вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Москва это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и субъектом соглашений по урегулированию на Украине, а также не поддерживает ополченцев и не направляет в Донбасс войска. Кроме того, Москва заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Киев же по-прежнему обвиняет Россию в "военной агрессии".

Читайте также: Украинские нацики: Нам срочно нужен свой «Брат-2»! (Видео)





Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции