При нападении на мечеть в Новой Зеландии убиты не менее девяти человек (Видео)

0 1 163
0


Не менее девяти человек погибли в результате стрельбы в мечети новозеландского города Крайстчерч, при этом число жертв может исчисляться десятками, сообщает местный информационный портал Stuff со ссылкой на источники.

По словам очевидцев, стрельбу из автоматического оружия в мечети пригорода Линвуд, где в этот момент находились не менее 300 человек, открыл белый мужчина в шлеме, очках и куртке армейского образца.

[media=https://twitter.com/indiatimespost/status/1106389399963615232]

По данным газеты New Zealand Herald, он является гражданином Австралии ультраправых взглядов. Сообщается, что предполагаемый злоумышленник оставил 37-страничный "манифест", в котором сообщил о своих намерениях.

В городскую больницу уже доставлены шесть человек, а отделение интенсивной терапии готовится принять еще 40-50 пострадавших.
При этом телеканал 1 News сообщает о стрельбе в еще одной мечети , а также в городской больнице.


По подозрению в причастности к стрельбе задержан один человек, при этом в городе могут находиться другие нападавшие, заявили в полиции.

Кроме того, правоохранительные органы сообщили о заминированном автомобиле марки Subaru, который брошен в трех километрах от мечети, где произошла стрельба.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала случившееся терактом и "одним из самых черных дней" в истории страны.

Читайте также: Часики тикают: Британии грозит «жёсткая посадка» после выхода из ЕС


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции