Что-то пошло не так. Вятрович призвал не идеализировать Бандеру и Петлюру

0 3 612
0


Глава Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович призвал не привлекать к современной политике исторических фигур и не идеализировать их. Он рассказал об этом 16 марта в интервью «Радио Свобода»

По его словам, используемый националистами лозунг «Бандера придет — порядок наведет» удивил бы самого Степана Бандеру, поскольку тот исповедовал принцип опоры на собственные силы.

«Он не ходил по городу, говоря о том, что "Симон Петлюра придет — порядок наведет!" или "Евгений Коновалец придет — порядок наведет!". Это и актуализация истории, которая не дает возможности понять, чем действительно было прошлое», — подчеркнул Вятрович.

Представители украинских властей уже не в первый раз своеобразно трактуют исторические события.

Так, президент Петр Порошенко обвинял Владимира Путина в попытке присвоить российской истории княжну Анну Ярославну и князя Владимира, а также называл «Русскую Правду» одним из древнейших документов правосудия на Украине.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявлял о тысячелетней истории украинского флота, приводя в пример поход на Царьград киевского князя Олега.

Глава МИД Украины Павел Климкин заявлял, что Россия и Белоруссия произошли от Украины, и что сама Украина играла важнейшую роль в формировании Европы и ее ценностей.

Наконец, власти в Киеве возвели в ранг значимых исторических событий малоизвестные ныне эпизоды взятия города Батурин времен Северной войны и боя под Крутами времен Гражданской войны, представив это как борьбу за независимость Украины.

Но несмотря на комизм происходящего, многие историки отмечали, что подобные заявления делаются для того, чтобы сделать из украинских граждан нацию, полностью враждебную всей русской культуре.


Читайте также: Климкин рассказал о «мегавызове для Украины»


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ukraina.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции