Вятрович обвинил Россию во лжи о Великой Отечественной войне

1 1 960
-1


Директор Института национальной памяти Вятрович в интервью радио «Донбасс.Реалии» заявил, что после якобы российской агрессии граждане Украины поняли, «как много лжи им говорили про Вторую мировую войну».

Он отметил, что в связи с началом войны в Донбассе «переосмысление Второй мировой очень ускорилось на Украине».

«Процессы, которые затянулись на 25 лет, произошли буквально за несколько лет», — подчеркнул Вятрович.

«Поняли, что война – это страшная трагедия, а не веселое событие, которое стоит отмечать такими (способами. – прим. ред.), как это делалось в советские времена, а потом уже в независимой Украине», — отметил он.

По мнению Вятровича, граждане Украины якобы легко отказались от «георгиевских» лент.

Отметим, что от георгиевских лент жители Украины начали отказываться из страха перед наказанием. 16 мая прошлого года Рада ввела административную ответственность за изготовление и ношение георгиевской ленты. Позже украинский президент Порошенко заявил, что подпишет закон, запрещающий изготовление и распространение георгиевских лент в стране.

«Начали в первую очередь говорить о памяти и примирении. Начали говорить о людях, а не о каких-то там народных массах. Начали чтить память, а не праздновать», — подчеркнул Вятрович.

Отметим, что 3 мая Вятрович пригрозил уголовным преследованием за «коммунистическую символику»во время празднования 9 мая.

Что касается «почитания памяти» и «примирения», то напомним, что в начале мая запрещенная в России «Организация украинских националистов» (ОУН*) подала заявку на нацистское шествие в Киеве 9 мая.

Читайте также: “Джавелины” показали полную инженерную и техническую деградацию Украины


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.novorosinform.org/

Похожие новости





Комментарии (1)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции