Ростислав Ищенко предположил, когда Галиция вспомнит о том, что Украиной не была никогда

0 3 324
0


Политолог Ростислав Ищенко в интервью изданию «Украина.ру» напомнил о том, что общественно политические деятели Галиции всегда проговаривали идею выхода из состава Украины в том случае, если она не будет «украинской».

Эксперт уточнил, что об этом как о возможном развитии событий впервые заговорил лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок во времена президентства Виктора Ющенко, когда его партия представляла собой единственную мощную националистическую силу.

В частности, продолжил политолог, ближе к окончанию срока Ющенко, Тягнибок говорил о необходимости пересмотреть вариант, что если Украина будет становиться «неукраинской», то необходимо отделить от нее Галицию, чтобы там сохранить эту якобы «украинскость».

«В свое время правозащитник Вячеслав Черновол настаивал на том, что Украина должна быть федеративным государством именно потому, что Галиции будет некомфортно в рамках унитарного государства», — пояснил Ищенкою

В этом отношении, по словам эксперта, Черновол оказался прав. Другое дело, что украинские власти со времен президентства Леонида Кравчука строили унитарное государство именно на основе Галичины, и галичане обнаружили, что им комфортнее, чем всем остальным.

Но если ситуация будет меняться, подытожил Ищенко, там резко вырастут сепаратистские настроения и Галиция заговорит о том, что была частью Польши или Австро-Венгрии, но Украиной не была никогда.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ukraina.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции