"Это заключительная фаза агонии США ": Политолог - о заявлении Пентагона о "стратегической уловке" Москвы из-за Турции

0 3 446
0


Представитель Пентагона Эрих Пэхон назвал закупку Анкарой российских С-400 "стратегической уловкой" Москвы, цель которой – посеять раскол между Турцией и ее союзниками по НАТО.

"Это проявление заключительно фазы агонии США", - прокомментировал заявление Пэхона политолог Андрей Кошкин.

В беседе с ТАСС представитель американского военного ведомства заявил, что предложение России является "агрессивным", а также выразил надежду на то, что власти Турции все-таки откажутся от российской зенитной системы в пользу вооружения, "совместимого с техникой НАТО" и сохранят тем самым свои инвестиции в программу F-35.

"Мы работали с Турцией в качестве союзников по НАТО и в хорошие, и в плохие времена, в течение почти 70 лет, и мы твердо намерены сохранить эти отношения", — сказал Пэхон.

Эксперт Ассоциации военных политологов, доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин увидел в заявлении военного чиновника несколько позиций.

Дело в том, что США, пытаясь давить на Турцию, "воспитывая" ее, так и не смогли выстроить отношения с ней. Ведь даже президент Реджеп Эрдоган подозревает Вашингтон в том, что он пытался устроить военный переворот в стране.

Теперь, чтобы хоть чем-то прикрыть свою совершенно бездарную и провальную политику в отношении Анкары, американские представители пытаются искать в лице России какую-то "уловку".

Кроме того, ни для кого не является секретом тот факт, что у России отличное вооружение. Комплекс "Триумф" С-400 очень востребован, его покупают и Китай, и Индия, и Турция. И все это – несмотря на санкции.

"Но вооружение, которое идет прекрасно по позиции «цена-качество», сегодня серьезно раздражает американцев; они не могут выстроить свою систему Patriot так же успешно, как это сделали мы с системой С-400. И вот свою немощь они опять-таки прикрывают некой "уловкой" Москвы, потому что сами не в состоянии такой комплекс создать", - сказал Андрей Кошкин в беседе с "Невскими новостями".

США всегда и везде стараются зачистить рынки, в том числе и рынок вооружений, под собственную продукцию "самыми нечистоплотными методами", отметил Кошкин. Поэтому и принимают решения о "противодействии странам, которые якобы угрожают Америке.

"Как мы видим, санкции не всегда работают. А если они не могут удержать рынок, тогда в политико-дипломатической плоскости начинают говорить об уловках, о некой игре с нашей стороны, которая приводит к такому успеху. Но пусть лучше больше занимаются своим военно-промышленным комплексом",- отметил политолог.

Есть еще одна позиция – "разнузданное давление на Россию". При любой возможности США создают шумные информационное поводы. Вот и сейчас, упомянув эта "уловку", они будут раскручивать ее "сюжетные линии", во всем обвинять Россию.

Таким образом, маховик антироссийской истерии "раскручен и продолжает раскачиваться, тем не менее "заключительная фаза агонии США уже началась" – Вашингтон чувствует, что появляются новые "центры силы".

"Соединенные Штаты из последних сил пытаются заявить, что они — главные на планете, и они диктуют условия существования", — заключил Андрей Кошкин.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции