В «Газпроме» рассказали о плане на случай проблем с украинским транзитом и «Северным потоком — 2»

0 6 446
0


«Газпром» планирует поставки в Европу с учетом всех возможных сценариев, в том числе негативных, заявил врио начальника департамента «Газпром экспорта» Михаил Мальгин.

Во время телефонной конференции у представителя компании поинтересовались, существует ли возможность нарастить запасы газа в хранилищах в Европе на тот случай, если «Северный поток — 2» не запустят вовремя, а также не получится продлить транзит через Украину.

«У нас есть принцип в контрактах, называется „разумный и предусмотрительный оператор“.

Мы как разумный и предусмотрительный оператор работаем по всем сценариям, в том числе, конечно, и предусматриваем такую ситуацию в качестве резервной, когда нам нужно будет действительно иметь запасы», — сообщил Мальгин.

Мальгин подчеркнул, что ведется активная закачка, у компании есть все возможности для создания резерва.

Замначальника департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Дмитрий Хандога в ходе конференции подчеркнул, что компания все еще планирует завершить строительство «Северного потока — 2» в этом году.

«Уложено более 1125 километров в Балтийском море. Мы анализируем, как повлияет выдача датского разрешения в тот или иной момент, мы работаем над разработкой мер по сохранению проекта в графике», — сообщил представитель компании.

Он отметил, что получены все разрешения по маршруту, за исключением Дании. Этот участок можно будет проложить после строительства остальных, когда будет получено разрешение.

Компания-оператор трубопровода Nord Stream 2 AG 15 апреля сообщила, что подала датскому регулятору третью заявку на строительство «Северного потока — 2» в исключительной экономической зоне страны к югу от острова Борнхольм.

Именно этот вариант в марте датские власти просили компанию рассмотреть.

Читайте также: Климкин грозит России «креативными санкциями»


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции