Расчет на Россию и Китай: Евросоюз решил по-своему обходить запреты США по Ирану

0 4 093
0


Франция, Германия и Великобритания призвали обойти санкции США по Ирану, а также предложили России и Китаю сохранить финансовые и торговые каналы с Тегераном.

Евросоюз вопреки отказу США продлить временные разрешения на импорт иранской нефти намерен сохранить экономические связи с Ираном. В совместном заявлении тройка также призывает Россию и Китай последовать их примеру.

В частности, сказано в документе, участники СВПД "привержены делу сохранения и обеспечения финансовых и экспортных каналов с Ираном вместе с третьими странами, заинтересованными в поддержке" указанного договора.

В коммюнике говорится, что сторонам следует увеличить финансовые взносы в специальный механизм торговли с Тегераном. Подчеркивается, что законная торговля с Ираном закреплена в соглашении.

"Мы призываем все страны, в том числе Россию и Китай как участников СВПД, приложить все усилия для продолжения ведения законной торговли, которую позволяет соглашение, с помощью конкретных шагов", - отмечают авторы документа

Напомним, платежный механизм INSTEX позволяет производить расчеты с Ираном в обход американских санкций. Оператором системы выступает компания со штаб-квартирой во Франции. Управляет системой опытный финансист из Германии, в наблюдательный совет входит также представитель Великобритании, сообщает "Российская газета".

Читайте также: «Остаточно прощавай» подкрался незаметно, хоть виден был издалека


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции