Украина пообещала изменить свое отношение к ПАСЕ из-за приглашения России в организацию

0 2 266
0


Украинский МИД отреагировал на возможное участие России в июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Как заявил в понедельник, 3 июня, в эфире «Украинского радио» замглавы внешнеполитического ведомства Василий Боднар, Киев призывал международных партнеров голосовать против участия РФ в ПАСЕ, чтобы привлечь Москву к ответственности за «совершенные преступления», однако результаты голосования оказались иными.

«Голосование состоялось не так, как мы этого хотели», — признал Бондар и отметил, что, хоть «ничего архикритичного не произошло», Украина изменит своей отношение к ПАСЕ в сторону «более функционального способа».

По его словам, возвращение российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы подрывает доверие к этой международной организации. Замминистра отметил, что ПАСЕ прежде всего должна обеспечивать соблюдение прав человека и развитие демократии на европейском континенте, но РФ этого не делает, и Запад ей это прощает, передает РБК.

Боднар добавил, что Украина в связи со сложившейся ситуацией «скорректирует» свое отношение к ПАСЕ.

Вчера регламентный комитет ассамблеи принял резолюцию, как сообщала «Альтернатива» , в которой предложил «отступить от правил» организации и пригласить на сессию парламенты стран, которые не представлены в ПАСЕ, в том числе и Россию.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов заявил, что вероятность участия российской делегации в июньской сессии ПАСЕ существует, но только при гарантии того, что против нее не будут приниматься дискриминационные меры.

Россия была лишена права голоса, возможности участвовать в миссиях и избираться в руководящие органы ПАСЕ в 2014 году из-за возвращения Крыма в состав РФ.

Читайте также: Румыния готовится к походу на Днестр: Почему шуточный ролик на YouTube вызвал панику в Киеве


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: http://alternatio.org/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции