Нацбанк обвинил Россию в обнищании украинцев

0 947
0


Нацбанк Украины (НБУ) сообщил, что общий показатель инфляции в стране в мае 2019 года на уровне 9,6% в годовом выражении превысил траекторию прогноза, опубликованного ранее в инфляционном отчете.

В пресс-службе Нацбанка нашли объяснение этому непредвиденному обстоятельству. Они связали ускорение инфляции со стремительным повышением цен на сырые продукты питания в результате их недостаточного предложения.

По информации финрегулятора, не обошлось и без негативного вмешательства России в экономику Украины.

Так, обнищание украинцев в Нацбанке связали ещё и с тем, что в последнее время высокими темпами дорожало топливо из-за сложностей с импортом энергоресурсов из России и Белоруссии.

Однако экономисты нашлись, как успокоить население Украины. Не страшно, что в стране наблюдается катастрофическая тенденция к обнищанию населения, зато базовая инфляция, как и в предыдущие месяцы, оставалась несколько ниже прогноза — на уровне 7,4% в годовом выражении.

«Фактические показатели инфляции, в частности базовой, свидетельствуют, что фундаментальное инфляционное давление в целом соответствует ожиданиям Национального банка. Однако общий показатель инфляции превысил траекторию прогноза, прежде всего, вследствие действия временных факторов предложения», — отметили в Нацбанке.

В итоге получается забавная картина: народ нищает, а украинские экономисты публикуют отчёты о том, что инфляция «соответствует их ожиданиям».

Оказывается, методология построения индекса потребительских цен, который влияет на показатели фактической инфляции, слишком запутана, чтобы её могли понимать простые граждане. И то, как они представляют себе инфляцию, не имеет ничего общего с тем, как умеют её сосчитать экономисты.

Обыватели считают инфляцию по-простому, сопоставляя существующую цену с той, по которой они ранее приобретали товар. Поэтому сложно оспаривать позицию простых граждан, которые проверяют рост цен и инфляцию по своим худеющим кошельками, а не применяя индексы Джевонса или формулы Ласпейерса.

Для тех, кого не удовлетворили предварительные данные, Нацбанк обещает, что обновленные оценки влияния различных факторов на показатели инфляции, как и прогноз других макроэкономических показателей, будут обнародованы 18 июля.

Читайте также: В Совфеде ответили на требование Киева о добыче газа в Чёрном море


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции