Ищенко ответил на вопрос, почему в мире так не любят Россию

0 3 441
0


Обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко ответил на вопрос читателя издания Украина.ру о том, почему в мире не любят Россию, притом что США в 20 веке развязали огромное количество войн, загнав в экономическое рабство большое число стран

По его словам, США сейчас сами признают постоянный рост американофобии в мире. Но пока американцы были сильные, они получали политическую поддержку за счет того, что другие страны их боялись.
Сейчас эта поддержка, отметил эксперт, начинает размываться, и у Вашингтона даже возникают проблемы в отношениях со странами Европы. Коллективный Запад, добавил он, также не един в своей русофобии.

«Есть страны Прибалтики и Польша, где русофобия является постоянным фактором внутренней и внешней политики. В Чехии к России относятся без большой радости, вспоминая события 1968 года, но и особенной ненависти тоже не наблюдается. Это такой прагматичный подход», — полагает Ищенко.

Такое же прагматичное отношение, добавил политолог, наблюдается в Венгрии. В Румынии русофобия носит исключительно в фоновом режиме, потому что те территории, на которые претендовал Бухарест, были заняты Советским Союзом.

Во Франции, по его мнению, отношение к России всегда было хуже, чем в Германии. В Германии, рассуждает он, относились к русским с уважением, а на территории Российской Империи жила огромная немецкая диаспора.

Эксперт обратил внимание, что до сих пор существует традиционное противостояние России с англосаксонским странам, поскольку колониальные интересы Великобритании требовали контроля над Средней Азии, что не могло не нанести ущерб безопасности Российской Империи.

Это, по его словам, послужило причиной возникновения русофобии по «объективным причинам». Но говорить о том, что весь Запад единообразен в своей русофобии, не приходится, заключил Ищенко.

Читайте также: Украина, Грузия, США: русофобия бьёт по врагам России (Видео)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ukraina.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции