Разбитый корпус, торпеда, радиация... Норвежцы на видео показали затонувшую подлодку

0 3 800
0


Норвежская сторона вслед за фото опубликовала и видео нашей подлодки К-278 "Комсомолец". Ранее сообщалось, что в районе субмарины зафиксирован повышенный уровень радиации.

В районе, где затонула советская субмарина К-278 "Комсомолец", зафиксирована утечка радиации, сообщило Норвежское агентство по радиационной и ядерной безопасности (NRPA). Ранее публиковались фотографии с места, а теперь представлено и видео, снятое глубоководной камерой. В кадре сама субмарина, к слову, корпус разбит. Кроме того, можно разглядеть торпеду.

Напомним, норвежская сторона замерила радиацию 7 июля, задействовав беспилотный глубоководный аппарат, который также сделал фото. Согласно озвученным данным, допустимый уровень излучения превышен в 100 тысяч раз, но не представляет угрозы рыболовству в Норвежском море.

Осенью 2018 года премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг заявила, что страна намерена увеличить свои военные расходы, чтобы "запугать Россию". Скандал же вокруг "Комсомольца" удачно вписывается в данную концепцию, поскольку позволит норвежской стороне обновить информационную повестку и оправдать рост военных расходов, нажившись на русских.

"Тот, кто контролирует наше побережье, контролирует Северную Атлантику и переход в Россию", - заявила политик.

При этом нельзя сказать, что Норвегия так уж сильно печётся об экологии. Достаточно вспомнить, что в феврале 2019 года представители Североатлантического альянса (НАТО) взорвали вблизи территориальных вод России токсичные торпеды, которые были сняты с затонувшего норвежского фрегата Helge Ingstad. Экологи забили тревогу, а в Осло утверждали, что на сушу снаряды было якобы опасно вытаскивать.

Читайте также: Впечатляющие кадры: Минобороны показало пуск новой ракеты системы ПРО (Видео)



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции