Китай встал на сторону России в споре о Ту-95МС и южнокорейских F-16 над Японским морем

0 4 460
0


МИД Китая выступил с заявлением, что зона идентификации воздушного пространства Южной Кореи не является её территориальным воздушным пространством.

Все страны пользуются в этом пространстве свободой передвижения, подчеркнуло дипломатическое ведомство КНР.

Ранее Япония выразила России и Южной Корее протест в связи с инцидентом, в котором участвовали российский самолет и южнокорейские истребители над Японским морем. Как сообщили японские СМИ со ссылкой на источники в японском правительстве, Токио обеспокоен происшествием, которое может привести к эскалации напряженности в регионе.

Напомним, 23 июля южнокорейские самолеты приблизились к российским стратегическим бомбардировщикам Ту-95МС, выполнявшим плановый полет в нейтральном воздушном пространстве над Японским морем.

После этого Сеул заявил, что истребители якобы вынуждены были открыть предупредительный огонь, чтобы вынудить российские самолеты выйти из воздушного пространства Южной Кореи. В ответ Минобороны РФ заявило, что никакого огня не открывалось, но южнокорейские самолеты "опасно и непрофессионально" пересекли курс российских ракетоносцев.

Читайте также: Почему космические амбиции США разбиваются о неудачи


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции