Краткая история Испании

0 409
0


Название "Испания" финикийского происхождения, словом "Хиспаниале" римляне называли весь Пиренейский полуостров.

Первобытно общинный строй этого края связан с мадленской, азильской, астурийской культурами. Первые поселения здесь возникли более 3 тысяч лет назад.

С 206 г. до н. э. на территории современной Испании началось римское господство, которое продлилось вплоть до падения Рима в 410 г. н. э. В 5 веке н. э. на эти земли пришли варварские племена вандалов, вестготов, франков. С 711 г. с Африки на Пиренеи пришли арабы и берберы, их господство продлилось 800 лет, однако начиная с 718 г. рождается такое явление как Реконкиста, освобождение испанских земель воинами-христианами от мусульман, способами такой войны против халифата были Крестовые походы. С 8 века на освобожденных от арабов территориях образовываются королевства Леон, Кастилия, уже существуют Наварра, графство Арагон. 14-15 века в истории Испании - это период гражданской войны, распрей, ожесточенной борьбы за власть, когда короли сменяют один другого.

Посещая Испанию туристы просто влюбляются в красоту этой страны, некоторые даже приобретают недвижимость в Испании, к тому же сейчас приобрести хорошую недвижимость в Испании а точнее, inmobiliaria en estepona, не составляет проблем, профессиональная компания по недвижимости Lucky Costa S.L с огромным опытом работы в сфере недвижимости и собственным офисом в порту Эстепоны ведет поиск недвижимость для продажи для своих клиентов а также туристическую недвижимость для управления.

В 1474-79 гг. произошло первое объединение Испании - королевства Кастилия, Арагон и Наварра соединились. В 1492 г. Колумб при поддержке королевы Изабеллы открыл Америку, для Испании - это период присоединения обширных территорий. 15-17 века ознаменовались правлением династии Габсбургов в Испании, становление Испании как мега державы. 18 век - это эпоха войны за власть в Испании между Францией, Австрией, Англией. Война против Наполеона в начале 19 века привела к потери Испанией практически всех ее колоний. Также это период конфликтов между либералами и консерваторами, которые вылились в компромисс - конституционную монархию во главе с Изабеллой II c 1854 г.

20 век, пожалуй, самый кризисный, - гражданская война 1936-1939 гг. , вторая мировая война, в которую Испания вступила на стороне Германии и ошиблась, военная диктатура Франко, продлившаяся 35 лет. После смерти диктатора в 1975 г. королем Испании стал Хуан Карлос I, который начал демократические преобразования в государстве. С 1986 года Испания член Евросоюза, это повлияло на всё последующее развитие страны, и значительно улучшило экономическую ситуацию в государстве.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции