Некролог Евросоюзу.

0 1 070
0

Разговоры о ближайшей кончине Евросоюза становятся все менее голословны.
 
Лидер итальянского оппозиционного «Движения 5 звезд» Беппе Грилло заявил о том, что в Италии готовится референдум о выходе из еврозоны.

По мнению политика, Европейский союз — это абсолютно бесполезное образование. Если бы это действительно был союз или сообщество, Греция не оказалась бы в такой ситуации, как сейчас, считает Беппе Грилло.

По словам итальянца, «развал ЕС уже состоялся». «Другие европейские страны могли бы легко спасти Грецию, без особых усилий. Таким образом, ЕС — это не союз и не сообщество государств», — подчеркнул он.

При всей критике ЕС, лидер «Движения 5 звезд» поддерживает идею общей Европы. Но при этом он выступает против единой валюты. «Наши различия помогают нам общаться и находить общий язык. Различия обогащают наши культуры. Но общая валюта — это совершенно другое», — отметил Беппе Грилло.

Меры жесткой экономии, диктуемые Брюсселем, итальянец сравнил с «клеткой» или «ловушкой», внутри которой оказались политические процессы, а также финансовая система Италии. Их реализация приводит к резкому сокращению рабочих мест, притом что определенные слои населения и так лишаются работы из-за развития технологий и робототехники. «Мы движемся к изменениям, которых наши лидеры пока не предвидят», — отметил политик.

По мнению Беппе Грилло, европейцы живут в «перевернутом мире». И не последнюю роль играет в этом финансовая система, при которой долги государств принадлежат иностранным банкам. Это, кстати, весьма болезненный вопрос для самой Италии.

Дело в том, что значительную часть государственного долга этой страны давно прибрали к рукам немецкие и французские банки. «Они пытаются вернуть свои деньги через Европейский Центробанк, который дает деньги нашим банкам, чтобы они могли вернуть свои долги немецким и французским банкам. Этот порочный круг должен быть разорван», — считает Беппе Грилло.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.segodnia.ru/content/158761

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции