"В Эстонии есть город Дюнкерк?": Пользователи Рунета сделали тонкий намек Таллину после переброски британских ВС

0 967
0


В Эстонию из Великобритании стягивают 200 единиц техники и 800 военнослужащих. Они заменят базирующийся в республике британский контингент боевой группы НАТО. В ответ пользователи Рунета сделали тонкий намек Таллину: "В Эстонии есть город Дюнкерк?"

В пресс-службе главного штаба Сил обороны Эстонии подтвердили, что в республику перебрасывают британских военных и технику. В общей сложности из Великобритании сюда придет порядка 200 единиц военной техники и 800 военнослужащих. Эти солдаты и офицеры, как уточняется, заменят базирующийся в прибалтийской республике британский контингент боевой группы НАТО. А также примут участие в учениях Tractable.

"Учения Tractable позволят продемонстрировать возможность Соединенного королевства повысить уровень безопасности государств Балтии путем быстрой и масштабной доставки частей", - цитирует "Интерфакс" майора Титуса Джордана из сухопутных войск Великобритании.

Пользователи Рунета не удержались от иронии и сделали Таллину тонкий намек, узнав о переброске британского военного контингента в республику.

"Вот интересно, в Эстонии есть город Дюнкерк?", - интересуется пользователь "Радио Стыдоба" в Twitter.

Фото: скриншот Twitter/RadioStydoba

"Если нет то придется сделать, чтобы он был", - тут же отвечает на пост @NeryaboffVit

"Гораздо интереснее - где в Британии стоит Рейхстаг…", - продолжает пользователь @alkrat78.

Досье

Битва за Дюнкерк, на которую, очевидно, столь тонко и намекает интернет-пользователь, - произошла в 1940-м году во время Второй мировой войны между войсками Союзников и Германии во Французскую кампанию Вермахта.

В мае 1940 года, напомним, британский экспедиционный корпус, воевавший на стороне Франции, вместе с остатками французской армии бежал через Дюнкерк под ударом наступавшей немецкой армии. В районе порта Дюнкерка Союзники попали в окружение. От неминуемого уничтожения их спасла внезапная остановка немецких войск. Этим воспользовалось британское командование для эвакуации своих войск.

Немецкий гарнизон Дюнкерка превратил город в неприступную крепость только в самом конце войны 9 мая 1945 года сдался чехословакам.

По событиям в Дюнкерке режиссёром Кристофером Ноланом была даже снята одноименная военная драма (2017 год). Картина была номинантом сразу на 8 премий "Оскар" и получила три из них - за лучший монтаж, лучший звук и лучший монтаж звука.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции