Советы по профилактике суставов

0 361
0


В настоящее время профилактика суставов – это острая тема для людей, страдающих заболеваниями скелета и костей.

Артроз и артрит становятся постоянными спутниками людей старше 40 лет. Но болезнь может появиться и в более раннем возрасте, сейчас уже не удивительно, что мрт коленного сустава, часто делают не только спортсмены после травмы, а также молодые люди по причине болезни суставов.

Все чаще статистика показывает, что проблемы с функционированием опорно-двигательного аппарата встречаются у подростков и у детей дошкольного возраста. В группу риска входят: пожилые люди, спортсмены, люди с разной степенью ожирения и женщины климатического периода.

Основные направления профилактики

Чтобы не болели суставы, необходимо позаботиться о них заранее и важно соблюдать некоторые правила.

Нужно постоянно следить за своим весом и корректировать его. Избыточная масса тела отрицательно влияет на функции суставов, связок и сухожилия, способна деформировать их, что приведет к болевым ощущениям.

Рацион питания человека должен состоять из необходимого организму количества витаминов, минералов, белков и полиненасыщенных жиров. Надо ввести в рацион: рыбу, морские продукты, ягоды черной смородины, кунжут, гречневую кашу. В общем, это должна быть разнообразная полноценная пища.

Не стоит забывать про воду, пить ее нужно не менее 1,5 литров в сутки, причем она должна быть без примеси солей. Если жидкости недостаточно, то уровень выделения синовиальной жидкости падает, что приводит к сбою в работе суставов.
Горячая вода и высокая температура в помещении помогут снять воспаление и расслабиться. Хорошо подойдет для этого ванна для ног, сауна или баня. Однако не стоит забывать об артериальном давлении, которое может подняться у людей страдающих этим заболеванием.

Чтобы не получить болезни суставов, необходимо правильно выбирать ортопедический матрац и подушки. Жесткий матрац врачи рекомендуют выбирать людям с избыточным весом. А вот тем, кто любит спать на животе, стоит подкладывать под него подушку. Нужно помнить, что когда болят суставы, человеку нельзя резко вставать. В этом случае необходимо сначала сесть, после опустить ноги на пол и только потом встать.

Очень важный пункт профилактики заболеваний суставов – это выполнение двигательных функций. Несложные упражнения и минимум физкультуры позволят избежать многих проблем. Прекрасно подойдет простая прогулка пешком, езда на велосипеде, аэробика, танцы или йога.

Предварительно проконсультировавшись с врачом, можно принимать биологически активные добавки, в составе которых присутствует хондропротекторы (хондроитин, глюкозамин) и коллаген, а также комплекс поливитаминов.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции