Украине остался год: После запуска "Северного потока - 2" Москва потеряет интерес к транзиту

0 1 178
0


Политический аналитик Фонда развития институтов гражданского общества "Народная дипломатия" Евгений Валяев прокомментировал ситуацию вокруг заключения сделки между "Нафтогазом" и "Газпромом" по поводу транзита российского газа через территорию Украины.

Ранее "Нафтогаз Украины" опроверг сведения о том, что Киев и Москва достигли соглашения по вопросу транзита российского газа. Такое сообщение распространила в понедельник пресс-служба украинской газовой компании.

Евгений Валяев напомнил, что при Порошенко украинская элита сжигала все мосты с Россией даже назло себе. Когда же экономические отношения между двумя странами начнут выравниваться, ей может оказаться просто нечего предложить России, отметил он в разговоре с ФАН.

В 2020 году заработает "Северный поток - 2" с потенциалом 55 млрд кубометров газа в год, к середине 2020 года заработает "Турецкий поток" с потенциалом 15 млрд кубометров, напомнил Валяев. После этого Россия почти полностью потеряет заинтересованность в украинском транзите, поэтому Киев сейчас стремится заключить 10-летний долгосрочный контракт на транзит газа.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции