На Украине обещают создать «аналог NASA»

0 1 269
0


Украинские нардепы обещают создать в стране «аналог NASA».

По замыслу «слуг народа» это будет украинский аэрокосмический концерн, который объединит компании, функционирующие в сфере космоса и авиации.

«Хотим создать аэрокосмический концерн по аналогии NASA. В него будут входить предприятия космической и авиационной отрасли. Это обеспечит взаимодействие между ними, будет усиливать их», — пояснил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха в ходе выездного заседания комитета в Днепропетровске, на котором присутствовали представители Государственного космического агентства Украины.

Предполагается, что создание «украинского NASA» поможет возродить авиакосмическую отрасль в «незалежной».

Среди других шагов, которые должны стимулировать рост отрасли: принятие закона о частном космосе, преобразование госпредприятий в акционерные общества и наработка новой стратегии развития.

«Мы обсудили, какие меры простимулируют ракетно-космическую отрасль Украины, чтобы она стала локомотивом экономического роста. Мы должны думать о готовых высокотехнологичных продуктах с высокой добавленной стоимостью, которые будем экспортировать по всему миру.

Именно такие может производить ракетно-космическая отрасль. И в перспективе — добавить несколько процентов к ВВП», — поделился фантазиями украинских политиков глава Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции