Высадка Рогозина на Шпицберген привела в бешенство Норвегию

0 1 682
0

Министерство иностранных дел Норвегии запросило разъяснения у посольства России в королевстве в связи с посещением архипелага Шпицберген вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным.


«Мы ясно дали понять российскому посольству в Осло, что попавших под санкции людей не ждут на Шпицбергене», — приводит Barents Observer сообщение норвежского МИД.

Однако факт остается фактом — вице-премьер РФ уже посетил остров, считающийся норвежским, но фактически принадлежащий к сфере экономического влияния РФ.

Дмитрий Рогозин, которого Запад включил в санкционные списки, ранее сообщил в микроблоге в Twitter, что прибыл в административный центр Шпицбергена город Лонгйир.

С марта 2014 года Дмитрий Рогозин находится в «чёрном списке» российских политиков и бизнесменов, которым запрещен въезд в ЕС. Несмотря на то, что Норвегия не является членом Евросоюза, она последовательно присоединялась ко всем пакетам европейских санкций против РФ, и въездные ограничения распространяются также и на территорию королевства.

Шпицберген, который норвежцы называют Свальбардом, расположен в Северном Ледовитом океане между 76-й и 80-й параллелями. Он был передан под суверенитет скандинавского королевства после Первой мировой войны при условии сохранения за ним особого международного статуса. Шпицбергенский трактат, подписанный в 1920 году, закрепил суверенитет Норвегии над архипелагом, однако все участники договора, а это более 50 государств, имеют равные права на эксплуатацию его ресурсов.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //russian.rt.com/article/86511

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции