Украинцам запретили выезжать за границу на заработки? Заявление главы МИД

0 1 537
0


Власти Украины пока не готовы разрешить «заробитчанам» отправиться в традиционные для них трудовые вояжи на европейские поля. По словам главы МИД «незалежной» Дмитрия Кулебы, говорить о каких-либо послаблениях до нормализации ситуации с коронавирусом в мире слишком рано.

«Правительство Украины руководствуется прежде всего соображениями безопасности и здоровья граждан. В условиях распространения пандемии любое путешествие — это подвергание опасности заболевания, особенно когда путешествие осуществляется самолётом.

Сейчас все действия правительства направлены на то, чтобы возвращать украинцев, застрявших в разных странах за рубежом, чтобы они могли в безопасных и максимально комфортных условиях жить и переживать эти карантинные мероприятия.

На этом фоне нелогичным выглядит параллельно организовывать массовые чартеры на вывоз украинцев в страны, где тоже продолжается эпидемия с той или иной интенсивностью», — заявил Кулеба.

Напомним, ранее «Русская Весна» сообщала о том, что 23 апреля из Украины в Финляндию вылетел первый чартерный рейс с сезонными работниками. Украинцы были наняты для проведения сельхозработ за рубежом во время пандемии коронавируса.

«Финляндия хотела ввезти сезонных работников, в общей сложности 14 тыс. человек. Были долгие переговоры, и в конце концов Финляндии удалось уговорить Украину.

Однако после доставки первых 200 человек в Хельсинки правительство Украины приостановило дальнейшие чартерные рейсы, и сезонных работников больше за границу не выпускают», — рассказал посол Эстонии в Киеве Каймо Кууск.

О намерении организовать чартерные рейсы для украинских «заробитчан» заявляли и в Польше.

Однако теперь, похоже, на европейских полях трудиться будет некому.

«Мы настроены конструктивно, мы понимаем потребность в рабочих у наших партнёров и будем готовы пересмотреть эту позицию в контексте изменения ситуации с пандемией коронавируса», — отметил Кулеба.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции