Гарантами «Минска-2» остались страны «нормандской тройки», Украина вышла из этого списка — Пушилин

0 1 116
0

Заявление администрации украинского президента о возможности ввода миротворцев ООН на Донбасс свидетельствует о нежелании Киева выполнять Минские соглашения.
 
Об этом заявил сегодня ДАН официальный представитель Донецкой Народной Республики в Контактной группе по мирному урегулированию, вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

«К сожалению, Украина перестала быть гарантом выполнения «Минска-2», об этом свидетельствуют активные попытки Киева продавить в ООН идею о вводе иностранных миротворцев на Донбасс», — сказал представитель ДНР.

По его словам, «Порошенко не мог не знать, что пункт 10 Комплекса мер предусматривает вывод с Донбасса всех без исключения иностранных вооруженных формирований».

«Из всех международных организаций в Комплексе мер прописана только роль ОБСЕ, которой доверены задачи мониторинга, так что инициатива Порошенко фактически дискредитирует миссию наблюдателей, — подчеркнул Пушилин. — Этот еще раз доказывает, что Украина всячески пытается сорвать выполнение Минских договоренностей. Киев постоянно подчеркивает, что ОБСЕ не справляется со своими обязанностями, прописанными в этих договоренностях.».

В связи с этим Донецкая Народная Республика в очередной раз призывает лидеров Германии и Франции, которые наряду с президентом РФ Владимиром Путиным выступили гарантами выполнения Комплекса мер, препятствовать провокационным шагам Киева.

«Ангела Меркель и Франсуа Олланд заявляли, гарантировали, что Украина выполнит «Минск-2». Поэтому они сейчас должны держать Порошенко за рукав, чтобы он своими действиями не сорвал выполнение Минских соглашений», — сказал Пушилин.

Представитель ДНР добавил, что инициатива ввода миротворцев на Донбасс, которую Порошенко якобы обсуждал с генсеком ООН Пан Ги Муном, едва ли может быть реализована на практике, поскольку рассчитывать на международный консенсус в этом вопросе Киеву не приходится. «Думаю, что найдутся страны в ООН, которые не согласятся с инициативой Порошенко», — заключил Пушилин.

В ночь на 21 апреля пресс-служба Порошенко заявила, что украинский президент провел переговоры с генсеком ООН. Стороны якобы «договорились об осуществлении дальнейших шагов для возможного размещения миротворческого контингента на Донбассе под эгидой ООН». Со стороны ООН заявлений на этот счет пока не прозвучало.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //dan-news.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции