"Идеальный шторм" оставил Польшу без российского газа - эксперт

0 3 276
0


Европа оказалась в центре газового кризиса, который стал возможен благодаря "идеальному шторму" неблагоприятных факторов.

Об этом заявил эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович, комментируя остановку транзита российского газа через Польшу.

Он назвал четыре основные причины падения спроса на газ в Европе. Первая - это мировой экономический кризис, вызванный эпидемией коронавируса. Вторая - аномально тёплая зима, которая в этом году сложилась в Европе. Третья - заблаговременное накопление газа европейскими странами в ожидании перебоев украинского транзита. Четвёртая - ввоз американского СПГ в Европу. Сочетание всех четырёх факторов стало причиной кризиса перепроизводства газа.

Сейчас на рынке газа, как и нефти, существует перепроизводство. Сложился идеальный шторм, - пояснил эксперт "Вечерней Москве".

Впрочем, прекращение транзита по трубопроводу "Ямал - Европа" не является катастрофой для "Газпрома". Высвободившиеся объёмы Россия может перекинуть на Украину, чей маршрут недозагружен.

Ранее сообщалось об остановке транзита российского газа через Польшу в связи с завершением долгосрочного контракта. Поток газа на входе на компрессорную станцию "Мальнов" на востоке Германии снизился до нуля.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции