В Киеве предложили прокопать канал через Перекопский перешеек и превратить Крым в остров

0 1 412
0


На Украине решили радикально решить проблему с «блокированием Россией судоходства в Азовском море после аннексии Крыма» и хотят прокопать канал через Перекопский перешеек.

Очередной «зрадно-переможный» проект вполне серьёзно обсуждается на уровне экспертов, у него уже есть как сторонники, так и противники.

«Формально, Азовское море является внутренними водами и Украины, и России, но по факту там сейчас хозяйничает Москва.

Учитывая, что Офис президента Зеленского, равно как и его предшественник Пётр Порошенко, отвергает вариант силового решения проблемы, Киеву придется искать альтернативные пути из Азовского в Чёрное море», — пишут украинские СМИ (в их числе — одиозные порталы «Апостроф» и «Обозреватель») о проекте строительства канала через Перекопский перешеек.

Когда-то древние укры, как утверждают украинские пропагандисты, выкопали Чёрное море. Исходя из этого, их современным потомкам ничего не стоит прокопать какой-то канал. Тем более, что Перекопский перешеек не такой уж большой: его длина около 30 км, ширина — примерно 7 км в самом узком месте и около 9 км — в южной его части.

Украинские специалисты утверждают, что реализация такого проекта вполне возможна, да и не столь уж затратна. По их подсчётам, земляные работы нужно будет проводить на небольшой площади — 20 километров в длину и примерно 100 метров в ширину. При необходимости можно будет углубить фарватер будущего канала в озере Сиваш и в Чонгарском проливе.

Для организации судоходства из Чёрного в Азовское море, как утверждают украинские специалисты, хватит канала глубиной 13–15 метров.

Он якобы позволит решить сразу несколько проблем: полностью разблокировать крупнейший порт на Азове — Мариуполь, а также обеспечить безопасное и, как уверяют на Украине, коммерчески привлекательное судоходство между Чёрным и Азовским морями.

Только вот не очень понятно, кто и что будет «безопасно» возить по каналу.

Главный консультант отдела военной и военно-экономической политики Национального института стратегических исследований Украины Николай Белесков отмечает, что из-за военных действий на Донбассе, грузопоток в этом регионе давно и существенно сократился. К тому же, по каналу, даже в случае его постройки, смогут ходить в основном маломерные катера.

«Если говорить с военной точки зрения, то такой канал не даст Украине добавленной стоимости. Так как ставка будет сделана на небольшие катера украинского и американского производства, плюс наземные противокорабельные ракетные комплексы», — считает Белесков.

Все эти рассуждения выглядят пока довольно абстрактно. Но вполне реальным будет другой сигнал, который Киев подаст всему миру, в первую очередь, западным партнёрам, если всё-таки выкопает канал через Перекопский перешеек.

Для тех, кто прогуливал в школе географию или смутно представляет, как выглядит Крым на карте, напомним, что Крым — это полуостров, который соединяется с материковой сушей (территорией Украины — прим. РВ) именно через Перекопский перешеек. Если украинская сторона его перекопает, то полуостров превратится в остров.

Но главный вопрос даже не в изменении его географического статуса, а в том, что подобными действиями Киев в очередной раз чётко обозначит свою позицию по отношению к Крыму и крымчанам — это уже давно не территория Украины и проблемы местного населения власти «незалежной» не заботят.

«Для США и ЕС большим сигналом является то, что Банковая, как при Петре Порошенко, так и при Владимире Зеленском, не имеет внятной стратегии по Крыму», — пишут украинские СМИ.

«Вся активность Киева вокруг полуострова сводится к второстепенным техническим вопросам: давайте откроем на границе Крыма и Херсонщины центр предоставления административных услуг, где крымчане смогут оформлять украинские документы. Или давайте лучше оборудуем КПП, фактически превращая административную границу-де-факто в государственную», — сокрушается эксперт «Украинского института политики» Руслан Бизяев.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции