Командующий ВМС Франции: нам не нужны эти «Мистрали»

0 1 163
0

Французские военно-морские силы не нуждаются в построенных для России вертолетоносцах класса «Мистраль». Соответствующее мнение начальника штаба ВМС Франции, адмирала Бернара Рожеля, опубликовало издание Le Monde.


«Если военно-морские силы Франции спросят, нужны ли им эти «Мистрали», то ответ будет — «нет», — приводит издание слова адмирала.

«Вооруженные силы Франции считают, что не может быть и речи о том, чтобы они использовали эти два вертолетоносца», — отмечает издание. Le Mondе подчеркивает, что располагает надежными сведениями, в частности в силу того, что ведущий с Россией переговоры по «Мистралям» Луи Готье не только возглавляет Генеральный секретариат по вопросам обороны и национальной безопасности (SGDSN), но и входит в наблюдательный совет этой газеты.

Ранее на страницах газеты Le Opinion французский военный эксперт Жан-Доминик Мерше писал о том, что в ВМС Франции «крайне опасаются решения руководства страны передать им построенные для России «Мистрали».

«ВМС дают понять руководству страны, что совершенно не заинтересованы в этом. Они уже располагают тремя кораблями класса „Мистраль", очень довольны ими, но другие им не нужны», — сообщает он.

Эксперт пояснил, что «ВМС, согласно положениям „Белой книги по обороне" располагают весьма ограниченными финансовыми средствами и передача им „Мистралей" может означать, что им не удастся сохранить на вооружении 15 имеющихся у них фрегатов». В частности, некоторые из них могут быть проданы Египту и Марокко.

«Такой вариант — подлинный кошмар для французских адмиралов, которые опасаются, что баланс различных видов вооружений в ВМС страны будет сильно нарушен», — подчеркивает Жан-Доминик Мерше.

В этой связи он отметил, что у ВМС Франции власти страны уже едва не конфисковали минувшей зимой два находящихся на вооружении сверхсовременных фрегата, чтобы срочно поставить их заказавшему такие корабли Египту.

«Наилучшим вариантом было бы затопить эти корабли»

Газета Le Monde, как и ранее газета Le Figaro, приводит сведения о том, что «в военных кругах часто можно слышать высказывание, что «наилучшим вариантом было бы затопить эти корабли».

«Эксперты предлагают уничтожить вертолетоносцы. И хотя это решение явно не понравится работникам построивших их верфей, оно является наименее дорогостоящим из всех — порядка 20 млн евро», — подчеркивается в статье.

Рассматривая различные варианты решения вопроса с «Мистралями», газета отмечает, что «реэкспорт этих кораблей позволил бы значительно снизить финансовые потери, связанные с этим проектом».

По данным газеты, в таком случае «на переоборудование вертолетоносцев, приспособленных ранее под российские стандарты, потребуется всего несколько месяцев». Работы будут включать «смену российской коммуникационной и навигационной систем, а также электрокабельной сети».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.tass.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции