Ненависть и оскорбления: МИД Франции прокомментировал резкие заявления Эрдогана в адрес Макрона

0 1 237
0


Глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан осудил оскорбления руководства Турции в адрес президента Франции Эммануэля Макрона и «клеветническую пропаганду» против своей страны.

Президент Тайип Эрдоган резко критикует планы Парижа бороться с исламским сепаратизмом и построением «просвещенного ислама» во Франции. Накануне он заявил, что Макрон «потерял контроль над разумом» и нуждается в «лечении психики». После этих слов Франция отозвала посла из Анкары.

«К отсутствию каких-либо официальных знаков осуждения или солидарности со стороны турецких властей после теракта в Конфлан-Сент-Онорин в последние дни добавилась ненавистническая и клеветническая пропаганда против Франции, свидетельствующая о желании разжигать ненависть против нас и внутри нас, а также прямые оскорбления в адрес президента республики, выраженные на самом высоком уровне турецкого государства», — говорится в коммюнике министра.

Злоумышленник вечером 16 октября обезглавил преподавателя истории около учебного заведения в коммуне Конфлан-Сент-Онорин недалеко от Парижа. Полицейские застрелили нападавшего.

На следующий день глава антитеррористической прокуратуры Франции Жан-Франсуа Рикар заявил, что человек, совершивший нападение, родился в Москве в 2002 году, имел чеченское происхождение и получил статус беженца во Франции.

К декабрю во Франции представят законопроект на тему борьбы с сепаратизмом. Анонсируя подготовку инициативы, Эммануэль Макрон призвал к построению «просвещенного ислама» вместе с Французским советом мусульман. По его словам, эту религию нужно освободить от иностранного влияния, также необходим контроль за финансированием мечетей.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции