Сначала заболеть: Иммунолог дал "рецепт" надёжного иммунитета против COVID-19

0 1 050
0


Российский врач-иммунолог назвал две составляющие наиболее надёжной защиты организма от заражения COVID-19. Он заявил, что лучше всего защищены те, кто сначала переболел инфекцией, а затем сделал прививку.

Надеяться только на антитела, которые смогут защитить от заболевания коронавирусом, нельзя - иммунитет следует дополнительно укрепить вакциной. Об этом заявил врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

В беседе с радио Sputnik он пояснил, что даже очень высокий уровень антител у уже переболевших - далеко не стопроцентная гарантия защиты от нового заражения. Их эффективность, по словам специалиста, зависит от ряда факторов.

Вакцинация позволит поднять титр антител в организме ещё выше, чем после перенесённой болезни, подчеркнул врач. Он считает, что особенно важно привиться тем, кто перенёс COVID-19 в лёгкой форме: "У них титр антител слабенький".

Введение вакцины также рекомендовано тем, кто переболел, напротив, тяжело. Их организмы в ходе лечения подвергались воздействию стероидных гормонов, поэтому титр антител у них также невысок.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции