Надежды рухнули: что ждёт «Северный поток — 2» при Джо Байдене?

0 2 400
0


В Германии многие надеялись, что с уходом Дональда Трампа с президентского поста германо-американские отношения удастся перезапустить.

Ведь в последние пару лет они серьезно испортились, и одним из камней преткновения стало строительство «Северного потока — 2».

Увы, но Байден намерен продолжить на этом направлении политику своего предшественника и еще больше закрутить гайки. В его команде уже заявили, что Байден считает проект газопровода «фундаментально плохой сделкой» и будет ему противостоять ради «энергетической безопасности Европы».

Формулировка, конечно, более чем странная: получается, что в Берлине за свою энергетическую безопасность переживают намного меньше, чем добрый дядя Сэм? На самом деле «Северный поток — 2» позволит обеспечить Германию бесперебойными поставками дешевого топлива. Как это помешает Байдену?

Как бы там ни было, но новые санкции США будут направлены на этот раз против страховых и сертификационных компаний, работающих с российскими участниками строительства.

Странно, что при этом Вашингтон не посягает на немецкие власти, а ведь они изначально разрешили строительство газопровода.

По всей видимости, там планы Байдена простираются чуть шире.

Он, возможно, предложит Берлину проект по развитию «зеленой» энергетики вместо российского газа.

Однако здесь надо понимать, что новые технологии требуют много времени на внедрение, а «Северный поток — 2» уже на 95% завершен. И если даже санкции США против страховщиков его замедлят, «Газпром» в итоге найдет новых. Да и Германии гораздо выгоднее завершить долгоиграющий проект, раз уж надежды на перезагрузку отношений с США всё равно мало.

Ева Лисовская, «Русская Весна»


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции