Палатки для похода: что выбираем?

0 1 194
0


Палатка - главное составляющее комфортного отдыха, успеха дальнего маршрута и удачи высокогорного восхождения. Подбирая «домик», следует четко представить, для каких целей приобретается укрытие. Что выбрать и как подобрать?

Определяемся с формой и размером

Различают несколько разновидностей палаток:

1. Зимняя палатка-куб. Для начала, стоило бы подметить что вместительность такой палатки весьма немаленькая. Весьма часто кубическую форму палатки предпочитают рыболовы, потому что внутри такой палатки вмещаются несколько человек, и даже еще есть немного места затем, чтобы сберегать снасти и прочее снаряжение и даже есть возможность установить обогреватель. Также есть возможность установить пол для зимней палатки куб.

2. «Домик». Такой вариант оптимален по своему весу. Дождь и снег легко скатывается с крыши. Однако устойчивость к ветру двускатных палаток оставляет желать лучшего, да и монтаж достаточно хлопотный.

3. Убежище в виде сферы. По структуре напоминают купол из двух и более перекрещивающихся дуг. Это оптимальный вариант для дальних походов и зимне-осенних ночевок.

4. Полубочка. Представлена кемпинговыми разновидностями палаток. Выполнены из параллельных друг другу дуг, довольно просторны, имеют тамбур. Однако выдерживают не всякие погодные невзгоды.

Приобретая определенную модель, узнайте заранее габариты. «Разложите» с помощью рулетки нужные расстояния дома на полу и реально оцените вместимость одно-, двух- и трехместных палаток.

Выбираем сезонность и послойность

Однослойные палатки при всей своей влагостойкости представляют собой единый тент, они мало весят и легко раскладываются, но при повышенной влажности и жаркой погоде образование конденсата неминуемо. Появился ряд современных «дышащих» материалов, однако такие однослойные убежища и стоят дороже.

Палатка в два слоя представлена несколькими типами тканей, между которыми зазор в 10-15 см. Их внутренняя поверхность из воздухопроницаемого материала, наружный покров - из влагостойкого. Такая модель помассивнее, но не грешит «парниковым эффектом».

Говоря о зимнем варианте палаток, можно отметить всесезонность их предназначения. Такие укрытия выдержат и стужу, и проливные дожди, и летний зной. Трехсезонные «домики» спасут от весенних ветров, осенних дождей и летней жары. А летние варианты оптимально вентилируются, но мало пригодны для ветреных и дождливых невзгод.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции