СК уведомил Савченко о завершении следствия

0 1 808
+5

Следственный комитет приступает к ознакомлению с материалами дела потерпевших, сообщил Владимир Маркин
 
Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко и приступает к ознакомлению с материалами дела потерпевших, сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Следователи уведомили Савченко о завершении следственных действий и, согласно российскому законодательству, приступают к ознакомлению с материалами дела потерпевших", - сообщил Маркин.

У следствия есть неопровержимые доказательства в виде собственноручных записей Савченко, подтверждающих ее причастность к корректировке огня, данные баллистической экспертизы фрагментов осколков, изъятых из тел погибших, и фото- и видеоматериалы места гибели журналистов, в том числе непосредственно артиллерийского обстрела, а также данные, полученные с космических спутников. Все эти доказательства представлены следствием для проведения ситуационной судебной экспертизы. Это лишь часть доказательств, которые в совокупности с другими будут представлены суду
Владимир Маркин
представитель СК РФ

24 тома уголовного дела

21 мая адвокат Савченко Марк Фейгин рассказал, что Савченко инкриминируется три эпизода совершения преступления: пособничество в убийстве российских журналистов, незаконное пересечение границы РФ, а также покушение на убийство пятерых человек. Речь идет о гражданах, спасшихся после обстрела российских корреспондентов под Луганском.
 
21 мая адвокат Савченко Марк Фейгин рассказал, что Савченко инкриминируется три эпизода совершения преступления: пособничество в убийстве российских журналистов, незаконное пересечение границы РФ, а также покушение на убийство пятерых человек. Речь идет о гражданах, спасшихся после обстрела российских корреспондентов под Луганском.
 
По словам адвоката, объем материалов дела составляет 24 тома. В ближайшие дни к ознакомлению с ними приступят потерпевшие. Савченко и ее защита, предположил адвокат, начнут знакомиться с делом в начале июня. При этом Фейгин отметил, что до сих пор остается нерешенным вопрос, где будет проходить суд над бывшей военнослужащей - в Москве или в Воронеже. 

Савченко вину не признает. По словам ее адвоката Марка Фейгина, она будет просить рассмотрения дела судом присяжных. По российскому УПК, после ознакомления с материалами дела потерпевших следователи должны будут ознакомить с делом обвиняемую и ее адвокатов после чего будет решаться вопрос о передаче дела в суд. 
6 мая Басманный суд Москвы продлил арест Надежде Савченко до 30 июня.

ДЕЛО НАДЕЖДЫ САВЧЕНКО
Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском в июле прошлого года и незаконном пересечении границы РФ. Она была задержана на территории России и заключена под стражу в Воронеже, в связи с проведением психолого-психиатрической экспертизы ее этапировали в Москву.

По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне Савченко, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила в батальон "Айдар". Выяснив координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их минометчикам. Именно по этим координатам, считает следствие, был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //tass.ru/politika/2000603

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции