С каким зрением не берут в армию: список непризывных заболеваний

0 435
0


В процессе несения армейской службы юноши подвергаются повышенным физическим нагрузкам. Именно поэтому гражданам призывного возраста необходимо проходить медосмотр.

Когда у призывника выявлены слабо или средне выраженные болезни глаз, это не говорит о том, что он непригоден к службе в российских войсках. Есть определённые заболевания глаз, при которых запрещена служба в армии, поскольку зрительная функция может усугубиться. Рассмотрим подробнее, с каким зрением не берут в армию.

При каких офтальмологических болезнях предоставляется освобождение от службы

Многим интересно, при каких проблемах с глазами присваивают непризывную категорию годности к воинской службе. Предусмотрен определённый список патологий, при выявлении которых служить в армии запрещено.

Повышенная физическая нагрузка может спровоцировать прогрессирование и развитие серьёзных последствий, включая отслоение сетчатки и полную потерю зрения.

В полной мере непригодными к армейской службе считаются граждане призывного возраста, которым диагностированы серьёзные офтальмологические патологии, способные прогрессировать до полной потери зрительной функции.

Непригодными к воинской службе считают граждан с такими болезнями:

  1. остротой зрения ниже 0,09 на один глаз, или слепотой на один глаз и остротой ниже 0,3 на второй;
  2. с любыми нарушениями в сетчатке;
  3. глаукомой;
  4. нарушениями функций мышечной ткани в глазах;
  5. заболеваниями слёзных желез;
  6. глазными травмами;
  7. конъюнктивитом, протекающим в хронической форме;
  8. дальтонизмом (неправильным восприятием цвета);
  9. анатомической (врождённой) деформацией глаз;
  10. любыми прогрессирующими офтальмологическими болезнями.

Особенности медосвидетельствования

Когда при медицинском освидетельствовании на призывной комиссии будут выявлены нарушения в сетчатке, призывнику предоставляется отсрочка от воинской службы на продолжительный период. Это требуется для установки причины развития болезни (воспалительного процесса, глазного травматизма, обострения патологии и т.д.).

В подобной ситуации может понадобиться хирургическое вмешательство с продолжительным восстановлением. Нередко, обнаружив нарушения сетчатки, специалист принимает решение о полном освобождении юноши от армейской службы.

Если призывнику диагностировали глаукому, немаловажную роль играет стадия болезни. Гражданину присваивают соответствующую категорию, в соответствии с которой он является непригодным к исполнению воинского долга, когда заболевание распространилось на оба глаза и прогрессирует. Все остальные случаи подразумевают определение некоторых ограничений, но служить в армии юноша сможет.

Если выявлен конъюнктивит хронического течения, юноша считается непригодным, когда заболевание стало причиной значительных нарушений зрительной функции. Если же диагностирована не прогрессирующая патология, молодой человек будет призван в армию с определением некоторых ограничений.

Обследовав призывника, офтальмолог заполняет соответствующие документы. Врач указывает, в каких войсках может служить молодой человек.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции