Крестовый поход против России или отставка: что ждёт Байдена после высказываний в адрес Путина

0 537
0


Украинский политический эксперт Андрей Головачев рассказал, что означает выпад Байдена в адрес Путина и к чему этот шаг может привести.

Тот факт, что президент США Джо Байден назвал Владимира Путина убийцей, конечно, событие из ряда вон выходящее. И дело даже не в том, такие выражения в дипломатии недопустимы. И даже не в том, что отныне никакой диалог на высшем уровне между США и Россией невозможен.

Проблема в том, что всем политическим лидерам теперь придется отвечать на неприятный вопрос: «Согласны ли с тем, что Байден считает Путина убийцей?»

И каждому придется определиться, и каждому придется ответить, и в первую очередь — Владимиру Зеленскому.

Я совершенно далек от мысли, что Байден, как многие считают, уже так плох, что просто не отдает себе отчет, что он несет. Отнюдь нет. Интервью Байдена показали уже в записи, и Белый Дом мог легко удалить упоминание о «Путине-убийце». Но не удалил.

Значит, администрация Байдена приняла решение попытаться консолидировать расколотую Америку и расколотую Европу вокруг идеи крестового похода против России.

История повторяется, Америка запустила Холодную войну-2 в попытке спасти евроатлантическое единство. Шаг, мягко говоря, рискованный.

Какие возможны дальнейшие сценарии?

Пессимистический сценарий

При этом сценарии в ближайшие годы можно ожидать:

1. Дальнейшее сближение России и Китая вплоть до военно-политического союза;
2. Выход России из Совета Европы;
3. Выход России из большой 20-ки;
4. Запрет в России ряда американских социальных сетей, и в первую очередь — Twitter;
5. Полномасштабная война между Россией и Украиной, по итогам которой Россия попытается присоединить к себе юго-запад Украины, вплоть до Приднестровья.

Оптимистический сценарий

Вслед за громкими угрозам Байдена, что «Путин заплатит высокую цену за вмешательство в выборы США», реальных шагов не последует, и Байдена через год отправят на покой по состоянию здоровья, а новая администрация США попытается установить определённый диалог с Россией, который позволит избежать войны на Украине.

Но в любом случае новая политика Америки ничего хорошего Украине не принесет, потому что Россия ни от каких санкций не развалится, а Запад воевать за Украину не будет.

Инвестиций в Украину как не было, так и не будет: ни внутренних, ни, тем более, внешних. Поэтому на фоне экономического ухудшения политический режим станет еще более авторитарным и еще более националистическим. И это все будет работать на ускорение войны.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции