Байден объявил об окончании самой долгой войны в истории США

0 960
0


Президент США Джо Байден заявил, что настало время закончить самую долгую войну в истории США и американские военные должны вернуться домой из Афганистана. Он анонсировал начало вывода войск США из Афганистана 1 мая и его завершение до 11 сентября.

«Пора положить конец самой продолжительной войне Америки. Американским войскам пора возвращаться из Афганистана.

Мы поехали в Афганистан из-за ужасающих терактов 11 сентября, случившихся 20 лет назад. Это не может объяснить, почему мы должны оставаться там в 2021 году», — сказал Байден.

Он добавил: вместо того чтобы возвращаться к войне с «Талибаном»*, США должны сосредоточиться на проблемах будущего.

Страны НАТО в координации с США также решили начать постепенный вывод войск из Афганистана к 1 мая. Об этом сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг.

«Мы все вместе сумели сделать так, что Афганистан более не является прибежищем для террористов, организующих теракты против наших стран. Мы сумели помочь созданию сил безопасности Афганистана, которых не существовало.

Мы начинаем вывод сил операции „Решительная поддержка” к 1 мая. Вывод пройдет скоординировано и организовано. Все силы покинут Афганистан в течение нескольких месяцев», — сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

«Вывод войск не означает прекращения поддержки, он начинает новую главу. НАТО будет помогать афганскому народу, но афганцы должны сами построить мир в своей стране», — подчеркнул Столтенберг.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции