Прибалтика присоединилась к Чехии. Захарова посоветовала дипломатам паковать чемоданы

0 2 095
0


Страны Прибалтики присоединились к Чехии, которая объявила России "дипломатическую войну". Официальный представитель МИД России Захарова посоветовала дипломатам из Эстонии, Латвии и Литвы паковать чемоданы и вспомнила цитату Карела Чапека про дураков, которые, как саранча, опасны, когда их много.

Так она прокомментировала сообщения, что Прибалтика выразила солидарность Чехии. Латвия и Эстония намерены выслать по одному русскому дипломату, а Литва - сразу двоих.

Захарова напомнила, что Москва строго придерживается принципа зеркального ответа, поэтому прибалтийские дипломаты тоже могут начинать собирать вещи.

В нашем ответе власти этих стран могут не сомневаться. Их дипломаты уже могут начать прикидывать, кому из них придётся паковать вещи, - пояснила она ТАСС.

Позже у себя в Facebook Захарова вспомнила цитату чешского писателя Карела Чапека: "Саранча - это стихийное бедствие, хотя в одиночку она совсем не страшна. То же самое и с дураками".

Напомним, что ранее власти Чехии выслали 18 русских дипломатов в связи со "шпионским скандалом". Прага обвинила неких "русских агентов", что они якобы устроили взрыв на частном складе с боеприпасами в 2014 году. Никаких доказательств при этом приведено не было. Власти Чехии призвали другие страны ЕС последовать их примеру в знак солидарности. Москва же в ответ выслала 20 чешских дипломатов.

По словам чешского генпрокурора, к взрыву склада якобы причастны люди, которые позже "отравили" Скрипалей в Великобритании. Многие эксперты обратили внимание на то, что "русский след" обнаружился в данном деле спустя семь с лишним лет. Причём это произошло во время резкого обострения ситуации в Донбассе и осложнения отношений между Россией и Западом.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции