«Пора что-то делать с этим Сомали» – ФСБ разгромила очередную украинскую экстремистскую сеть (Видео)

0 3 327
0


ФСБ РФ в Саратове пресекла деятельность молодежной радикальной группы «Маньяки. Культ убийств», которая координировалась с территории Украины.

Об этом сообщает газета «Версия Саратов»

В результате операции было задержано 14 молодых людей, среди которых есть школьники. У фигурантов дела изъяли пропагандистские материалы экстремистского характера, холодное оружие, средства связи, содержащие инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия, а также одежда с характерной атрибутикой.

Также в материалы дела попала переписка с идеологом группы с Украины о подготовке насильственных акций. Члены группы уже дают признательные показания.

Фигурантам дела грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 и от двух до шести лет, соответственно.



В Следственном комитете России сообщили, что уголовные дела возбуждены в отношении восьми жителей города Саратова в возрасте от 16 лет до 21 года. В действиях четырех молодых людей усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282.1 УК РФ (создание и руководство экстремистским сообществом). В действиях четырех других — участие в экстремистском сообществе.

Четверо подозреваемых, которым инкриминируется создание экстремистского сообщества, задержаны. Троих суд заключил под стражу, еще одного — под домашний арест.


«В 2020 году на территории города Саратова четверо молодых людей, являющиеся сторонниками ультраправых (неонацистских, националистических) взглядов, в том числе двое из них считают себя приверженцами проукраинского движения „М.К.У.“, создали устойчивую группу (экстремистское сообщество). Целью своей деятельности они ставили подготовку и совершение в отношении неопределенного круга лиц противоправных действий (применение насилия в общественных местах) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды, отношения к отдельной социальной группе.

При этом подозреваемые осуществляли общее руководство экстремистским сообществом, приискивали, в том числе с применением сети интернет, единомышленников, желающих участвовать вместе с ними в преступлениях», — говорится в сообщении СК РФ.


Месяц назад уже сообщалось о задержании 16 сторонников «М.К.У.» в десяти городах России. Они были причастны к совершению насильственных преступлений, пропаганде экстремизма, а также подготовке подрывов административных зданий органов власти и вооруженных нападений на граждан.

Организация «Маньяки. Культ убийств» зародилась на Украине и сначала была лишь сообществом в социальной сети, но потом его члены начали совершать реальные преступления. Руководит организацией украинец, который осуществлял координацию преступной деятельности, выдавая конкретные указания по совершению террористических актов и экстремистских преступлений на территории РФ.

Накануне задержаний в Саратове об «М.К.У.» высказался известный уральский блогер Сергей Колясников.

«Очень большая роль в том, что происходит в России, в том числе, и с молодежью, – это Украина под боком. Там выращиваются сейчас миллионы молодых людей заточенных на нацизм и русофобию. Уже сейчас на Украине сотни колцентров, которые обманывают россиян. Наша полиция не может их достать. Ловят только бегунков, которые обманывают людей на деньги и переводят их в биткоины.

Нал, сотни миллионов ежедневно уходит на Украину. Следующее, чем они занимаются, это торговля наркотиками. В прошлом году чудовищную сеть вскрыли, они продавали тоннами. Какую криминальную тему ни копни, у нас везде Украина. Это огромное Сомали, с которым сделать ничего невозможно. А третье – это террористические группы, которые оттуда заливаются и вербуют нашу молодежь. Это тоже оттуда. Убей русского. Огромная клоака под боком», – сказал Колясников в эфире youtube-канала “Урал.live”.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции