Необыкновенный маневр «Черского» обнажил внезапные проблемы «Северного потока-2»

0 1 482
0



Отечественный технический корабль «Академий Черский» занимается прокладкой российско-немецкого газового проекта «Северный поток-2». Накануне он совершил весьма необычный маневр. Ни с того ни с сего он вернулся к предыдущему этапу строительству, заставив всех раскрыть рты от удивления. Вот только сделано это было совсем не случайно.

Маневр прокомментировал журналист из России Юрий Подоляка. Он попытался дать объяснение странному поведению корабля, точнее его необычной траектории движения. Кроме того, журналист рассказал, почему «Академик Черский» перестал вести работы на одном участке трубопровода.

Итак, давайте разбираться по порядку. В первую очередь нас интересуют события, которые произошли 21 мая. В этот прекрасный весенний день трубоукладчик внезапно сменил траекторию. Он вернулся на расстояние в 400 метров к участку газопровода «СП-2», где трубы уже были проложены. Проложены ранее.

Подоляка придерживается мнения, что подобным маневром «Академик Черский» обнажил проблемы, которые застигли строителей врасплох.

Специалист утверждает, что трубоукладчику пришлось вернуться назад из-за внезапных технических проблем, которые связаны некачественной работой по укладке труб. Судно, занимающееся проверкой уже готовых участков газопровода, обнаружило серьезные недостатки. В связи с этим «Академик Черский» был вынужден вернуться назад и начать на данном участке прокладку уже новых труб.

Сначала трубоукладчик вынет старые трубы и разрежет их на металл. Такие работы прошли на участке протяженностью в 400 метров.

«Это говорит о том, что «Академик Черский» начал вынимать уложенную им же самим трубу и резать ее на металл. Таким образом он прошел 400 м обратным ходом. Было принято решение вернуть «Черского», разрезать уложенный им же кусок и начать прокладку заново», - предполагает журналист.

Что сказать, ситуация не самая приятная. Вполне очевидно, что прокладка газопровода в таких условиях представляет собой весьма тяжелую работу. Участок протяженностью в 400 метров – весьма большой. Мало того, что трубы придется прокладывать заново, а значит сделать несколько шагов назад и отложить дату завершения проекта, так ещё нужно будет потратить немало сил на демонтаж некачественного участка.

В заключение российские эксперт добавил, что вышеописанный инцидент и все выявленные технические проблемы, которые связаны с ним, удастся решить уже в самое ближайшее время. В случае необходимость продолжением укладки труб займется российский трубоукладчик «Фортуна». В данный момент он проводит завершающий этап работ на другой ветке газопровода. В течении недели он будет завершен.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции