Путин меняет украинскую стратегию

0 1 575
0


Известный российский общественный деятель, политолог Сергей Марков — о главном фронте противостояния России и США.


«Путин и Украина сейчас перед лицом Европы и Америки.

Путин перед саммитом США и ЕС обостряет вопрос. Ставит вопрос о правах человека в Украине, а связывает практики там с практикой нацистской Германии. Путин также фиксирует красную линию, пересечение которой Россия не допустит никогда — членство Украины в НАТО. Но здесь начинаются проблемы.

С одной стороны, эта позиция Путина сейчас воспринимается США и ЕС как сверхжесткая.

Они не готовы согласиться с этим публично.

Готовы будут, возможно согласиться непублично. Но абсолютно точно будут готовы обмануть.

Как уже обманывали Горбачева с расширением НАТО, как обманывали Януковича в феврале 2014, как обманывали и Путина в Женеве в апреле 2014. И что делать тогда?

С другой стороны, внутри России путинский избиратель считает, что позиция Путина слишком мягкая.

Что в Украине Путин уже позволил Западу пересечь уже несколько красных линий, которых совершенно недопустимо пересекать, потому что это несет кардинальную угрозу России.

Путин, как президент, в вопросах внешней политики вполне может себе по тактическим темам игнорировать общественное мнение.
Но Путин, как политик, не может игнорировать мнение своей политической базы поддержки по стратегическим вопросам. Тем более, по экзистенциальным проблемам. А тема Украины для русского народа — это экзистенциальная тема.

До сих пор стратегия Путина была простой. Вымотать Запад и дождаться, когда там все перегниет и когда на Западе там все надоест, опираясь на то, что Западу Украина сама по себе не интересна, а только как фронт борьбы с Россией.

А России Украина всегда не просто интересна, а очень важна. И тогда добиться изменения ситуации в свою пользу, используя желание и Порошенко, и Зеленского урегулировать отношения с Россией и выйти из кризиса.

Но не удалось.

Сначала провалились попытки Порошенко. Потом и Зеленский провалился.

Если 2 раза один и то же сбой, то надеяться на успех этой стратегии невозможно. Поэтому Путин вынужден менять стратегию.

Кстати, оказалось, что и американцы, и европейцы собираются вместе, чтобы найти, как поменять стратегию. Самое время заняться активным маневрированием на встречных курсах с использованием всего арсенала техник дзюдо и джиу-джитсу.
Но в глубинном народе в это время хмуро спрашивают: “А может, все равно придется оглоблей?”

Этих хитрецов не перехитришь. Может по-нашему? Такая сейчас многоуровневая украинская дилемма стоит перед Путиным».

Сергей Марков


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции