«Ни в какие рамки не укладывается»: спецназ НАБУ взял в осаду СБУ (Видео)

0 2 361
0


Возле управления Службы безопасности Украины в Киеве вечером в пятницу, 30 июля, собрался спецназ Национального антикоррупционного бюро. Люди НАБУ приехали, по-видимому, за судьей Чаусом.

Никакой официальной информации ни СБУ, ни НАБУ пока не дают. Впрочем, если в СБУ просто отмалчиваются, то антикоррупционеры не постеснялись показать свою «погоню» за машиной с силовиками и, вероятно, судьей. Их эпическое видео не нуждается в комментариях.

Журналисты, ставшие очевидцами происходящего, отмечают, что «ситуация ни в какие рамки не укладывается» — спецназ НАБУ продолжает блокировать выезды из Владимирской. Конечно, ситуация, что называется, «из ряда вон»: спецназовцев НАБУ решили задействовать против спецслужбы.

«Детективы НАБУ обнаружили машину, на которой беглый судья Чаус вывезен сотрудниками СБУ. Машина въехала на территорию комплекса зданий СБУ в центре Киева. Спецназ НАБУ выехал за Чаусом для его доставки в суд, однако спецназ НАБУ был внезапно заблокирован спецназом СБУ, который не пропускают набушников на территорию и защищает Чауса от ареста.

В центре Киева два спецподразделения выясняют отношения, а преступник вместо суда укрывается в главном офисе украинской спецслужбы! По данным источников, операция по захвату Чауса осуществляется под командованием спецподразделения „Альфа“.

Решение руководства СБУ по захвату Чауса прямо нарушает статью 368 криминального кодекса о немедленной доставке в суд преступника, по которому уже есть судебное решение. Очевидно, СБУ решило незаконно помешать расследованию коррупции Чауса, которое проводит НАБУ» — отметил украинский пропагандист Вячеслав Бутусов.

В Службе безопасности Украины не подтвердили и не опровергли происходящее, хотя и намекнули, что судья Чаус, действительно, у них. «Детали по Чаусу дадим со временем», — сказали там.

Дело в том, что Николай Чаус сегодня не только сам нашелся, но и обратился в полицию Могилева-Подольского в Винницкой области. Он сообщил, что он был похищен неизвестными лицами и является судьей Днепровского райсуда Киева. Когда стало известно, что сотрудники СБУ везут судью в Киев, НАБУ тут же обратилось к Службе с просьбой «соблюдать закон», то бишь отдать беглого судью им.

Николая Чауса похитила 3 апреля вооруженная группа людей в центре Кишинева. Говорят, что к этому похищению причастны граждане Украины, возможно, из силовых ведомств. После более чем прозрачных намеков молдавских правоохранителей в Национальной полиции Украины и НАБУ решили опровергнуть свою причастность к инциденту с бывшим судьей.

Украинский судья находился в Молдавии с 2016 года, после того как украинские власти обвинили его в получении взяток на сумму 150 тысяч долларов. В 2017 году Чаус обратился к властям Кишинева с просьбой о предоставлении статуса политического беженца, но получил отказ. На Украине Чаусу грозит от восьми до двенадцати лет тюрьмы.





Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции