Бункеры и силосы для хранения: назначение и преимущества

0 1 464
0

Силос 20, 75 тонн, бункер vzrk.ru


В сельском хозяйстве одной из главных проблем является сохранность урожая. В первую очередь это касается сыпучей продукции, оптимальным способом хранения которой является Силос 20, 75 тонн, бункер стационарный и передвижной от завода ВЗРК. Емкости используются для хранения и выгрузки не только пищевых, но и непищевых продуктов и материалов. Они могут применяться как самостоятельные хранилища, так и в составе комплекса.

В чем отличие силоса от бункера?

Оба варианта представляют собой вертикальные конструкции разных объемов для хранения и выгрузки сухих сыпучих веществ, которые могут иметь круглое или прямоугольное сечение. И тот, и другой сосуд имеет верхнюю загрузку и нижнюю выгрузку, но бункер рассчитан на кратковременное хранение, поэтому отличается сравнительно небольшой высотой. Также принято считать, что бункер выпускается меньше по объему, но на практике такие соотношения не всегда выдерживаются.

Оба вида емкостей обеспечивают высокий уровень защиты от воздействия внешних факторов при разных погодных условиях. Кроме сельскохозяйственной продукции, они используются для хранения:

  1. пищевых продуктов (мука, сухой корм и пр.);
  2. строительных материалов (песок, цемент, гравий, известь и т. д.);
  3. твердого топлива (уголь, пеллеты).

Современные правильно подобранные емкости облегчают погрузо-разгрузочные работы, а сыпучие продукты и материалы хранятся в оптимальных условиях.

Преимущества силосов и бункеров

Хранилища для сыпучих веществ широко распространены в самых разных отраслях сельского хозяйства, пищевой промышленности, а также в производстве строительных материалов. Главные достоинства силосов и бункеров:

  1. являются компактными емкостями и занимают малые площади;
  2. сокращают расходы на погрузо-разгрузочные работы за счет механизации процесса;
  3. снижают потери сырья при перевозке к минимуму;
  4. позволяют сэкономить на таре, упаковке и расфасовке.

Технические характеристики емкостей могут различаться в зависимости от отрасли. Но в любом случае необходимо правильно рассчитать нужный объем и размеры, учесть особенности продуктов или материалов, определиться с необходимостью вентиляции и комплектацией бункера или силоса.

Волгоградский завод резервуарных конструкций занимается проектированием, производством и монтажом стальных емкостей и резервуаров для разных отраслей промышленности. Здесь клиентам предоставляется полный спектр услуг, начиная с проектирования и заканчивая доставкой и монтажом оборудования.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции