В Киеве предложили хранить европейский газ в украинских хранилищах

0 679
0


Страховые запасы газа стран Евросоюза могут храниться в украинских подземных газовых хранилищах (ПХГ). Такое предложение прозвучало от «Укртрансгаза», как Оператора газохранилищ Украины. Об этом сообщается на сайте компании.

Глава «Укртрансгаза» Сергей Перелома в рамках Украинского инвестиционного газового конгресса сообщил, что в текущем году на энергетическом рынке Европы сложилась критическая ситуация. Поэтому руководство ЕС вернулось к вопросу страховых запасов голубого топлива, которые позволили бы минимизировать угрозы энергетической безопасности стран ЕС в случае дефицита поставок газа или резкого колебания цен, как это происходит в последние несколько месяцев.

Европейская комиссия уже начала изучать данную тему и занялась поиском потенциальных площадок для долгосрочного хранения объемов «страхового» газа.

«Украинские ПХГ готовы взять на себя функцию хранения страховых запасов газа стран ЕС. Самые большие в Европе объемы и достаточные объемы свободных мощностей украинских подземок открывают широкие возможности для долгосрочного хранения таких запасов», — сказал Сергей Перелома.

Для этого, отметил руководитель компании, надо включить украинские ПХГ в перечень площадок, где такой страховой запас может храниться, и наладить инфраструктуру для беспрепятственной транспортировки газа между европейскими странами, в частности, между Украиной, Польшей и Венгрией.

«Такое партнерство будет надежным и, безусловно, взаимовыгодным как для Украины, так и для стран ЕС», — подчеркнул Перелома.

Общий объем сети украинских подземных газохранилищ достигает 31 млрд куб. м и является крупнейшим среди стран Европы.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции