Киев просит права сертифицировать "Северный поток - 2", не скрывая планов закрыть проект

0 1 571
0


Киев просит у Германии права сертифицировать "Северный поток - 2" и при этом даже не скрывает своих планов закрыть проект.

"Оператор ГТС Украины" (обслуживает газотранспортную систему страны) подал немецкому регулятору заявку на участие в сертификации газопровода "Северный поток - 2". Об этом в среду заявил глава компании Сергей Макогон.

При этом он не стал скрывать, что "Оператор ГТС Украины", получив право выносить проекту оценку, сразу же лишит "Газпром" возможности использовать новую магистраль.

Макогон прямо заявил, что "СП-2" несёт угрозу для Украины и якобы нарушает европейскую энергобезопасность. Что и "Северный поток", и "Северный поток - 2" "являются избыточными мощностями", единственная цель которых - лишить Украину возможности транзита русского газа.

Примечательно, что слова об "избыточных мощностях" прозвучали на фоне сильного дефицита газа в замерзающей Европе.

Напомним, что Украина традиционно выступает против "Северного потока - 2", поскольку в этом случае её транзит станет ненужным. Многие западные страны настаивают на том, чтобы транзит сохранился даже после запуска "СП-2", однако Россия не понимает, почему она должна кормить Украину, которая открыто называет Москву врагом и постоянно предпринимает враждебные действия по отношению к своему соседу.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции