Что представляет собой отказное письмо и где его получить?

0 1 686
0


В случае, если, отечественный либо ввозимый в Россию товар не вызывает непременных проверок перед торговлей, в подобных случаях бизнесмены чаще всего берут Отказное письмо на продукцию (коротко – ОП).


Отказное письмо на продукцию дает уполномоченный орган по причине рассмотрения, доставленной заявителем документации и информации.


Последовательность получения ОП


ОП на продукцию могут помочь в оформлении специализированные объединения, такие как, "Всероссийский центр сертификации РОСПРОМТЕСТ". Для этого предпринимателю необходимо составить заявление, и следом совместно с информацией о товарах и сопроводительными документами направить специалистам.

Отказное письмо отпускается органом сертификации, который имеет весь нужный уровень акредитации. Чтобы оформить ОП понадобится от 1 дня. В данном случае проведение исследований образцов изделий проводить не нужно, так как постановление о отпуске документов будут принимать по основаниям анализов данной заявителем документов и нормы настоящего закона РФ.

Что же представляет собой ОП?


Настоящий документ бизнесмены оформляют по собственному желанию. Отказное письмо свидетельствует, то, что, уже по отношению к предоставленным в нем товарам закон ЕАЭС и РФ не распоряжается для проведения оценки перед тем, как выпустить товар на рынок. Таким образом, его производство и дальнейший ввоз в страну, а также торговля может реализовываться без документов на разрешение.

ОП носит, исключительно, информационо-разъяснительный характер. Это, вполне, обоснованный ответ органов сертификаций со ссылками на функционирующий нормативно-правовой акт.

Такой документ, вероятно, приобрести только лишь на те товары, какие не находятся в списке Постановлений Правительств по № 982 и не могут попасть под влияние техрегламента ЕАЭС. Это существенный список различных изделий, материалов и прочих предметов, какие вероятно изготовлять и сбывать в РФ, без непременной декларации и сертификатов.

Длительность действия отказных писем не имеет каких-нибудь конкретных сроков. Но, в случае, если в закон внесут видоизменения, то, в таком случае, документ машинально лишится законной силы.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции