Яценюк: Украина будет финансировать не индексацию зарплат и пенсий, а оборонные расходы

0 1 437
0

Ведомства, ответственные за оборону, запрашивают у минфина 17 млрд гривен
 
Украинское правительство будет направлять деньги в первую очередь на оборонные расходы.
Об этом заявил глава правительства Украины Арсений Яценюк на заседании кабинета министров при обсуждении бюджета страны.
 
"Убрать все политические популистские заявления об индексации. Прежде всего Украина должна профинансировать оборону", - заявил он.

По его словам, минобороны сделало дополнительный запрос на 8,5 млрд гривен.
В свою очередь, министр финансов Наталия Яресько добавила, что в целом ведомства, ответственные за оборону страны, запрашивают 17 млрд гривен. "Я хочу подчеркнуть, что бюджетная ситуация очень сложная, - сказала Яресько, - в целом 10 ведомств, ответственных за оборону, прислали запросы на 17 млрд гривен". По ее словам, необходимо собрать рабочую группу для поиска всех возможностей сократить госрасходы, а Госфискальную службу "просить повысить налоговые поступления в бюджет и залатать налоговые дыры".

Украинские профсоюзы с мая месяца проводят бессрочную акцию протеста с требованиями снизить тарифы ЖКХ, провести индексацию пенсий и увеличить прожиточный минимум. Накануне 1,5 тысячи активистов профсоюзов вышли к зданию парламента, протестуя против политики властей.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //tass.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции