Россия пригрозила НАТО «контрустрашением» (Видео)

0 1 896
0


В МИД РФ прокомментировали прошедший Совет Россия-НАТО. Там заявили, что к переговорам стороны подошли вообще без какой-либо позитивной повестки.

Об этом рассказал глава российской дипломатической делегации, заместитель главы МИД России Александр Грушко во время пресс-конференции в среду, 12 января.

Он заявил, что к переговорам стороны подошли вообще без позитивной повестки. Тем не менее разговор с Альянсом, по его словам, получился «откровенный, прямой, глубокий, но он выявил большое количество расхождений по фундаментальным вопросам».

«На сегодняшний день у нас нет объединяющей позитивной повестки дня, нет вообще. И это понятно, потому что такая позитивная повестка дня, которая у нас существовала….все это осталось в прошлом.

Мы понимаем, почему это было сделано. Потому что такое сотрудничество никак не вписывается в этот новый разворот к старому НАТО, разворот в сторону сдерживания РФ», — заявил Грушко.

На все действия НАТО Россия ответит зеркально, в том числе на попытки устрашения.

«Если НАТО переходит на политику сдерживания, значит с нашей стороны будет политика контрсдерживания. Если будет устрашение, это будет контрустрашение. Если это будет поиск уязвимостей в оборонной системы РФ, значит это будет поиск уязвимостей со стороны НАТО.

Это не наш выбор, но иного пути не будет, если нам не удастся переломить нынешний очень опасный ход событий», — сказал Грушко.

По словам главы делегации, в НАТО предлагали меры по деэскалации между Россией и Альянсом. В том числе — отвод войск на определенную глубину по всей линии соприкосновения НАТО и РФ.

Россия на это заявила, что Альянс для начала должен отменить «политику открытых дверей» и дать гарантии о нерасширении на восток. Иначе, если расширение будет продолжаться, РФ должна будет «отводить войска за Урал».

Грушко заявил, что от требования нерасширения НАТО Россия не отступит.

Также российская делегация в Брюсселе напомнила о Карибском кризисе.

По словам дипломата, россияне привели пример Кубы и решений, которые привели к деэскалации (надо думать, речь шла о выводе советских ракет).

Здесь читается аналогия с Украиной, которая таким образом должна стать, по мнению России, нейтральным государством.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://rusvesna.su/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции