Словам о кораблях НАТО в Чёрном море нельзя верить. Леонков объяснил всё мечтами американцев

0 3 695
0


Генсек НАТО Йенс Столтенберг упомянул о возможности отправки кораблей НАТО в Чёрное море. Военный эксперт Алексей Леонков считает, что верить этим словам нельзя. Он объяснил причину мечтами американцев.

Столтенберг напомнил, что у НАТО есть боевые группы в Польше и балтийских странах. Сейчас Североатлантический альянс рассматривает возможность отправить боевые корабли в Чёрное море, а именно в Румынию.

Присутствие кораблей НАТО в Чёрном море - это нарушение Конвенции Монтрё. Западные военные суда могут находиться в этой акватории в течение 21 дня и при соблюдении определённых условий.

"Сделать Чёрное море свободным от всех правил - это давняя мечта американцев", - произнёс Леонков, объясняя, чья политика стоит за заявлением генсека НАТО.

Однако пускать или не пускать корабли других стран через Босфор и Дарданеллы, решает Турция. Под неё Конвенция Монтрё и создавалась. Анкара не позволит своим союзникам по НАТО сделать то, о чём говорил Столтенберг.

Кроме того, генсек НАТО часто выдаёт свои личные мысли за позицию альянса, добавил военный эксперт.

"В этом году он (Столтенберг. - Ред.) покидает пост генерального секретаря НАТО, поэтому некоторые его заявления носят чисто провокационный характер", - приводят слова Леонкова "Народные Новости".


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции