"Обещали, что буду перебирать бумажки": опубликованы кадры допроса пленных украинских военных в ДНР

1 4 513
0


При освобождении Новогнатовки 10 бойцов ВСУ сдались в плен и рассказали, как попали в Донбасс.

Захваченные в плен бойцами ДНР украинские военные рассказали, как сдали позицию. Один из них признался, что изначально ему обещали “перебирать бумажки” в воинской части, но потом без предупреждения отправили на передовую. Видео допроса опубликовал Телеграм-канал WarGonzo.

10 украинских бойцов взяли в плен при освобождении двух населенных пунктов на Донбассе — Новогнатовки и Николаевки. Все они числятся в 53-й бригаде ВСУ. Раненым оказали первую помощь. На допросе у украинцев спросили, как они попали в плен.

"Произошел штурм. На позиции было около 12 человек. Командир там погиб. Все остальные держали оборону, потом все вместе решили сдаться", — рассказал пленный по имени Дмитрий.


Другой поведал, как вообще оказался на войне.

"Сначала мне пришла повестка на срочку (срочная служба по призыву — прим. ред.). Потом предложили контракт. Обещали, буду сидеть в ППД (пункт постоянной дислокации — прим. ред.) в Северодонецке, то есть — у себя дома. Приходить на работу: перебрал бумажки и вечером пошел домой. Потом отправили в учебку. А после учебки без моего ведома погрузили в эшелон и отправили сюда", — рассказал Александр.

Последнего спросили, как в вооруженных силах Украины относятся к карательным батальонам "Азов" и "Айдар", которые отличаются особой жестокостью.

"Слышал, что там одни наркоманы, а вторые — фашисты", — заявил пленный.

Сейчас войска ДНР продолжают наступление на Волновахском направлении. Противник оставляет позиции, многие сдаются в плен.



Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Комментарии (1)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции