Эксперт рассказал, стоит ли опасаться блокировки карт Visa и Mastercard

0 3 746
0


Россиянам не стоит опасаться блокировки работы банковских карт систем Visa и Mastercard и нет необходимости снимать с них наличность, "Национальная система платёжных карт" обеспечивает их процессинг внутри страны без проблем, рассказал РИА Новости директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков.

"Страх россиян связан с блокировкой карт, но карты попавших под санкции банков будут работать внутри России, даже если это карты Visa и Mastercard, благодаря созданному клиринговому центру "Национальная система платёжных карт", - сказал Кувиков.

Он объяснил, что "дело в том, что в НСПК по закону была переведена обработка в процессинговых центрах операций по картам "Мир" и зарубежных платежных систем. Зарубежные санкции проведение операций таких внутри РФ не ограничивают".

Кроме того, эксперт предостерег от спонтанных снятий наличных с карт еще и по той причине, что "снятие наличных у большинства банков облагается комиссией: вы можете оплачивать покупки картой без процентов, но при снятии средств, особенно с кредитных карт, с вас могут потребовать и выплату комиссий".

"Снимать средства в рублях и любой другой валюте стоит, если вы планируете крупную покупку наличными, например, покупку машины, мебели", - заключил Кувиков.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции