McDonald's - первый в очереди на национализацию: эксперты о судьбе ресторанов в России

0 7 629
0


Компания McDonald's выпустила заявление, где говорится о временном закрытии в России всех имеющихся 850 ресторанов. Как подчёркивают эксперты, для американской корпорации это может означать национализацию.

Сеть фастфудов McDonald's закроет в России 850 своих заведений. О решении говорится в официальном заявлении компании от имени генерального директора Криса Кемпчински. Решение, по словам Кемпчински, временное.

В сети быстрого питания работают 62 тысячи человек. И, как добавил Кемпчински, все они "вложили сердце и душу". По словам менеджера, заработную плату сотрудникам на время вынужденного простоя продолжат выплачивать.

Как долго продлится мораторий на работу, пока неясно. Впрочем, Царьград уже делился мнением простых людей - почему бы не закрыть сеть вовсе, чтобы освободить место для наших ресторанов?

Политолог Марат Баширов, кстати, считает, что уход McDonald's из России - это не просто шанс для наших сетей, но и риск для самой американской корпорации:

Активы Макдоналдса в России могут быть национализированы, и на их базе создана национальная сеть быстрого питания,

- написал он в личном телеграм-канале.

Политолог Сергей Михеев в эфире стрима "Соловьёв. Live" также согласился с Башировым, отметив:

Во-первых, это [еда в McDonald’s] вредно. Во-вторых, их надо за задницу брать и говорить: можете уезжать, господа американские менеджеры. А 850 ресторанов переходят в собственность Российской Федерации. Они думают, они простаивать будут? Надо их срочно национализировать. Сделать "Z-Доналдс" или "Z-Бургер".

Ранее сообщалось, что основные конкуренты американской сети McDonald's - "Бургер Кинг" и KFC закрывать рестораны в России не планируют. Не говоря уже о других сетях быстрого питания, в достатке имеющихся в России. Так что национализация "маков" - вполне себе весомый риск. Желающих работать на их оборудовании в случае намеренного ухода, а значит банкротства, будет предостаточно.

Добавим, претендентами на национализацию могли бы стать и Shell, закрывающие в России заправки. О такой перспективе накануне писали "Невские новости".


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции