Как обжаловать административный штраф?

0 753
0


Административный штраф – это денежное взимание, выражаемое в денежных единицах, и устанавливаться как для физических лиц, так и юридических (ст. 3.5 КОАП).

Если при исследовании судом, https://presnenskij-sud.ru/, дела об административном нарушении на гражданина или юридическое лицо установлена вина, то судья выносит постановление о правонарушении и назначает наказание (статья 29.9 КоАП РФ).

Чаще мерой пресечения будет Штраф, но наказание может быть и другим, например – обязательные работы и др. При несогласии с постановлением суда о назначении наказания, можно обжаловать. Для этого нужно собрать пакет документов и обратиться в судебные инстанции, за защитой прав.

Подать жалобу на назначение штрафа, предусмотренного КоАП могут следующие лица:

1. Отделение миграции.
2. Нарушитель (кому вынесен административный штраф).
3. Федеральная налоговая служба.
4. Потерпевшее лицо.
5. Роспотребнадзор.
6. Представители юридического лица.
7. Должностные лица, выносящие протоколы.
8. Прокуратура.
9. ГИБДД.
10. Трудовая инспекция.
11. Жилищная инспекция и другие уполномоченные на то лица.
12. Гражданин.

Что делать при обжаловании административного штрафа?

Написанную жалобу направляем туда, где привлекли нарушителя:
1. Штраф вынес судья (чаще штраф назначает мировой судья) – направляем в районный суд.
2. Штраф выписало должностное лицо – направляем в судебные органы, где было рассмотрено дело.
3. Административные комиссии – районный суд.
4. Инспекции – вышеуказанный суд.
При обжаловании установленного административного штрафа юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, рассмотрение документов будет происходить в арбитражном суде.
Госпошлина при подаче заявления не платится. На подачу собранного пакета отводится 10 дней, с момента получения постановления. К отдельным правонарушениям применяется срок – пять дней (согласно КоАП). Документ рассматривается должностным лицом или судьей. На рассмотрение документов отводится 10 суток, по общему правилу, но есть исключения, где она может разрешаться до 2 месяцев, либо в течение 5 дней.

Увеличиваем вероятность на успешное рассмотрение

Документ отправляется в печатной или электронной форме. Помним, что на одно постановление направляется одна жалоба. Объединять в одно дело жалобы, написанные на полученные постановления запрещено. Должностное лицо вернет документы обратно. Результат положительного решения, как правило, зависит от того, как правильно написан документ. Поэтому в бумагах должно быть написано понятно, подтверждено дополнительными материалами, если присутствуют, а также необходимо привести ссылки на действующее законодательство.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции