"Пахнет восточным торгом": Политолог объяснил решение Анкары закрыть небо для самолётов России

0 51 425
0


Турция закрыла небо для русских самолётов, направляющихся в Сирию, сообщил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу.

"Пахнет восточным торгом не столько по поводу Сирии, сколько по поводу места в будущем миропорядке", - прокомментировал политолог Владимир Аватков.

Турция закрыла небо для военных и гражданских самолётов России, направляющихся в Сирию, заявил глава МИД республики Мевлют Чавушоглу. С чем связано такое решение, объяснил политолог, тюрколог Владимир Аватков.

По его мнению, турецкое двустулье штормит. И шторм будет увеличиваться по мере роста давления со стороны Запада, а также по мере роста успехов России на Украине. На этом фоне Анкаре всё сложнее удержать баланс. Есть повышающиеся риски скатывания к классике прозападности и/или увеличения внутреннего кризиса с внешними последствиями. Поэтому глава МИД Турции вынужден делать такие заявления.

Пахнет восточным торгом не столько по поводу Сирии, сколько по поводу места в будущем миропорядке и удержания внутренней ситуации под контролем,

- написал Владимир Аватков в своём Telegram-канале.

Эта ситуация, а также операция в Ираке, обращение к Китаю как к "супердержаве" и жалобы министра иностранных дел на непрекращающееся давление США из-за покупки С-400 - всего лишь внешние признаки борьбы и нарастающих рисков, считает политолог. А если говорить по-простому, то Турция просто набивает себе цену, объясняет эксперт.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: https://tsargrad.tv/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции